image

В школах Вологды проводятся уроки энергосбережения

Образование
14:24
709 просмотров
Олег Куликов

Напомним, 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Такие мероприятия способствуют реализации стратегии «ЭкоВологда», разработанной по инициативе мэра областной столицы Сергея Воропанова. Ее цель — к 2030 году сделать наш город самым экологически чистым в стране.

Уроки энергосбережения проходят в школах областной столицы в рамках Недели энергосбережения и эффективности, которая идет с 1 по 9 сентября. Одно из первых таких занятий состоялось для четвероклассников школы №10, его провели представителей Северной сбытовой компании.

«Мы рассказываем о том, как можно в каждой семье экономить электроэнергию. Обычно в течение месяца человек не задумывается о том, сколько электричества тратит, и оценивает уровень потребления, только когда приходят квитанции. Дети еще более беззаботны в этом вопросе. Они не подозревают, что могут не только помочь родителям со счетами, но и сберечь колоссальное количество ресурсов нашей планеты», – пояснила председатель молодежного актива ООО «Северная сбытовая компания» Надежда Хрусталева.

Энергетики провели занятие для детей в игровой форме с интерактивными элементами. Школьники разгадывали ребусы, смотрели мультфильмы на тему энергосбережения. Вспомнили виды электростанций и варианты получения электроэнергии с помощью топлива, воды, ветра и солнца. А также узнали простые правила экономии электричества, которые можно использовать дома.

«Если поставить в холодильник горячую еду, он начнет вырабатывать больше холода, и будет тратиться еще больше энергии. То же самое будет, если долго держать холодильник открытым, тогда он может вообще сломаться. Теперь понятно, почему обязательно нужно закрывать дверцу», - делились выводами школьники.

Первый урок энергосбережения состоялся в рамках Недели энергосбережения и энергоэффективности, которая проходит в областной столице с 1 по 9 сентября и стартовала с фестиваля «Вместе ярче».

«Это был показательный урок с участием специалистов Северной сбытовой компании. Методику проведения урока мы передали всем школам города. Учителя уже на местах организуют для детей занятия по энергосбережению, могут даже адаптировать под разный возраст ребят. После этого в группах школ в соцсети разместят фотоотчет с урока с хэштегом #ВместеЯрче35», - рассказал куратор проекта, менеджер Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Иван Беличихин.

В рамках Недели энергосбережения и энергоэффективности в Вологде также пройдут турниры по компьютерной игре «ЖЭКА», которая научит применять технологии энергосбережения в своей квартире. Игры состоятся в онлайн-формате и рассчитаны на школьников с 7 по 11 класс.