image
Образование
1 679

В школьные программы внесли изменения, а также «поработали над ошибками»

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

Минпросвещения России скорректировало федеральные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования. Соответствующий приказ вступает в силу сегодня, 24 октября.

Среди таких изменений:

  • Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» разделён на два курса - «Начальная военная подготовка» и «Безопасность жизнедеятельности». 
  • В рабочих программах по иностранному языку для 6–9 классов обновлены содержание обучения и предметные результаты.

Также исправлены многочисленные ошибки, допущенные в тексте программы начального общего образования.

Например, слова «стихотворение В.В. Лунина «Я видел чудо» предписано заменить словами «стихотворение В.В. Лунина «Я видела чудо».

Не повезло и легендарному писателю М. М. Зощенко. В тексте образовательной программы его рассказ ранее был назван «О Лёньке и Миньке» - вместо всем известного «Лёля и Минька».

Похоже, с творчеством Михаила Зощенко, Виктора Лунина и других наших писателей и поэтов чиновники от просвещения знакомы лишь понаслышке или на уровне «искусственного интеллекта».

Для наших читателей с маленькими детьми публикуем стихотворение Виктора Лунина – его можно прочесть ребёнку, когда для этого будет настроение.

«Я видела чудо»

Я видела чудо!
Я чудо видала!
У нашего дома
Лошадка стояла.
С копытами,
С гривой,
С косматым хвостом!
С телегой,
Оглоблями
И хомутом!

Стояла лошадка,
Стояла живая!
Стояла тихонько
И сено жевала,
И сонно смотрела
Она на меня…
Счастливее не было
Этого дня!

Я быстро к лошадке -
К живой -
Подбежала
И, бок ей погладив,
Несмело сказала:
- Ах, как хорошо,
Что пришла ты сюда!
Останься, лошадка,
У нас навсегда!

Главные новости Вологды за неделю
Доступ бабушек и дедушек к электронным дневникам, защита молодёжи от вербовщиков и альтернатива ипотеке: предложения Чернышова, Гибатдинова и Миронова
2 206 просмотров
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов получил доклад о гибели ребенка в одной из больниц Череповца
590 просмотров
Трагедия произошла в Череповце
2 519 просмотров