image
Образование
494

В Совете по правам человека хотят нарушить права учителей

Валерий Фадеев, возглавляющий Совет по правам человека при президенте России, считает, что учителя могли бы работать по двенадцать часов в день. Чтобы школьники не заражались коронавирусом, Фадеев предлагает увеличить режим работы школ.

В интервью изданию «Известия» он отметил: «Давайте попробуем разбить класс на группы, чтобы не 30 человек приходили, а десять. В большом пространстве все-таки социальную дистанцию будут соблюдать. Давайте растянем время работы школы с 9 до 21 часа». При этом вопрос о нагрузке на бюджет и самих педагогов для Фадеева не так важен, как обеспечение «приличного обучения» в период пандемии.

Такой подход показался неправильным председателю вологодского отделения Общероссийского профсоюза образования. Светлана Павлушкова отметила, что в таком случае следует обсуждать весь комплекс проблем.

«Мы не можем так просто сказать учителю: ты теперь работаешь с девяти утра до девяти вечера. Это нарушение трудовых прав людей, и они от этого вправе отказаться. Не думать о вопросе оплаты не позволительно, потому что это фактически удвоение нагрузки педагогов, если действительно всех разделить и заставить в двойном размере работать», – подчеркнула Павлушкина и привела в пример пожилых учителей, которые находится в группе риска. По ее мнению, многие педагоги просто уволятся.

Главные новости Вологды за неделю
Легендарная «Лыжня России» ждет участников на Вологодчине
​Всероссийский старт 44-ой «Лыжни России» 14 февраля вновь соберёт тысячи любителей активного отдыха на стадионе «Локомотив» Вологды.
03-02-2026 692 просмотра
«Северсталь» в Череповце крупно проиграла «Спартаку»
Команда Андрея Козырева допустила 22 потери и, в целом провела один из худших матчей в сезоне
02-02-2026 2 612 просмотров
Почему родители школьников против мессенджера MAX
Родители рассказали порталу «Вологда-Поиск» о своем отношении к новому мессенджеру
02-02-2026 2 047 просмотров