В Великом Устюге открыли первый в округе IT-куб

Новая точка дополнительного образования ориентирована на изучение информационных технологий, искусственного интеллекта и программирования. 

- Ещё одно большое событие для Великого Устюга: на базе ЦДО открыли «IT-куб», - информирует подписчиков в соцсети глава Великоустюгского МО Иван Абрамов. -  Первый - в муниципалитете, пятый - в области! Работа проделана, конечно, огромная. Выражаю благодарность коллегам, подрядчику, педагогическому составу Центра дополнительного образования и всем причастным к созданию уникального объекта. Уже сегодня девчонки и мальчишки смогли надеть VR-очки, взять в руки джойстики, собрать системный блок и написать свой первый код на языке python. Это уже не просто кружки по интересам, а фундамент для дальнейшего развития, для карьеры в сфере IT. Такой трамплин в будущее появился благодаря федеральной программе «Цифровая образовательная среда» нацпроекта Президента России «Образование».

Стоимость мебели и оборудования составила более 20 млн рублей, а косметический ремонт помещений осуществили за счёт бюджета округа.

Главные новости Вологды за неделю
Агроармия Вологодчины: новый парк техники для рекордов урожайности
В текущем году аграрии Вологодской области приобрели более 410 единиц современной сельскохозяйственной техники, произведенной в России и странах, поддерживающих наши национальные интересы.
20-11-2025 647 просмотров
Зима без больших счетов: советы эксперта по снижению расходов на электроэнергию
​Заместитель директора Центра компетенций НТИ на базе МГУ Тимофей Воронин поделился простым решением, позволяющим сэкономить на счетах за электричество зимой.
20-11-2025 1 763 просмотра
Нейросети открыли новый фронт мошенничества
Мошенники научились подделывать ДТП с помощью нейросетей и продают клиентам фотореалистичные снимки для незаконного получения выплат по ОСАГО.
20-11-2025 1 894 просмотра