В Вологде объявлен Год молодежи

Образование
23:12
554 просмотра
Алена Сидорова
Фото Пресс-служба Администрации города Вологды
Фото Пресс-служба Администрации города Вологды

В Вологде стартовало образовательное мероприятие «Молодёжь — сердце города», которое прошло в новом молодежном пространстве в здании бывшего кинотеатра «Салют»

На конференции обсудили мероприятия для молодежи, которые стартовали в этом году. 2023 год был объявлен Годом молодежи - об этом сообщил мэр города Вологды Сергей Воропанов.

«Молодежь это будущее Вологды! Мы действительно делаем ставку на молодое поколение. 2023 год объявили Годом молодёжи и стараемся сделать Вологду привлекательным и удобным городом для молодых ребят, чтобы они здесь учились, работали, воспитывали детей, вливались в экономику и культуру города. Инициативы молодежи мы готовы поддерживать, а ребят обучать. Один из стартовых проектов – образовательная конференция, где на девяти площадках говорим о разных молодежных направлениях. Спикеры не только из Вологды, но также из Москвы и соседних областей», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов для пресс-службы Администрации города Вологды.

Участниками мероприятия стали школьники, студенты, работающая молодёжь. Участники смогли посетить 9 образовательных площадок, которые были созданы для обучения представителей молодежных организаций:«Университет ТОС», «Медиа», «Руководители волонтёрских отрядов», «Городской студенческий совет», «Совет детских директоров», «Вологодский городской совет школьников», «Советники директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями», «Сообщество архитекторов, дизайнеров, event-менеджеров», «Спортивное сообщество».

На площадке «Университет ТОС» объявили о наборе на обучающий курс под названием «Менеджер местного сообщества». Обучение смогут пройти молодые вологжане, советники по воспитательной работе в школе, а также руководители и активный состав ТОСов.

«Создание команды молодежных ТОСов на территории Вологды очень важно. Это позволит сформировать кадровый резерв для ТОСов и включить молодых ребят в развитие территорий, на которых они проживают. Здесь самое главное, чтобы молодежь в работу влилась, чтобы все свои знания, умения и стремления она могла применить на практике. Этот курс поможет ребятам системно подойти к этому делу», — пояснила директор Центра по работе с населением Вологды Елена Громова.

Занятия на курсе пройдут до конца апреля. Участники получат сертификаты, а взрослые смогут таким образом повысить квалификацию, им выдадут удостоверение государственного образца. После окончания курса участникам предстоит разработать свой проект.

«Год молодежи в Вологде обещает быть очень насыщенным. Одними из самых крупных событий станут старт работы в апреле «ДоброЦентра» на основе федеральной франшизы и открытие в июне креативного пространства «Салют, молодежь!», где сейчас идет ремонт. На оснащение этого пространства выделено 18 млн рублей. Подчеркну, что мы не только предложили свои идеи и проекты, но и собрали инициативы молодежи и включили их в план. В городе всегда идет активная работа в сфере молодежной политики, но уверена, что этот год еще раз покажет - в Вологде кипит яркая интересная жизнь, Вологда - для молодежи», - сказала начальник Управления по молодежной политике Администрации Вологды Яна Филиппова.

В Вологде также пройдут различные мероприятия, которые посвящены Году молодежи в областной столице, они будут разделены по трекам на основе интересов молодежи.

Главные новости Вологды за неделю