В Вологде приступили к проверке школ к новому учебному году

Образование
09:40
379 просмотров
Олег Куликов

В текущем году на ремонтную кампанию направлено более 50 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в прошлогоднем сезоне. Поэтому чиновники городской администрации считают, что увеличенная сумма позволит провести более масштабное обновление школ города.

В течение ближайших семи дней спецкомиссии предстоит проверить почти 30 школ Вологды. В состав комиссии, которая оценивает готовность учебного заведения к приему школьников, входят представители нескольких ведомств: Роспотребнадзор, Госпожнадзор, УМВД и ГИБДД. Каждый ведет проверку по своему направлению. Если у представителей комиссии появляются замечания, то в конкретные сроки учреждение должно их устранить.

«Для нас самый важный вопрос - безопасность школьников. Поэтому со своей стороны мы проверяем, как организована охрана здания и территории в учебном заведении. В частности, это и наличие системы видеонаблюдения, и работа охранников», - рассказал инспектор по делам несовершеннолетних второго отдела полиции УМВД России по городу Вологде Роман Соболев.

Накануне, в пятницу, комиссия посетила две школы. Так, в школе № 5 уже проведен ряд работ. Поставлен новый металлический забор вокруг здания, отремонтирован потолок в спортзале и столовой. Также обновлены санузлы, согласно требуемым стандартам, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

В школе № 10, которая была принята без замечаний, на бюджетные средства капитально отремонтированы два кабинета, установлено светодиодное освещение в классах, обновлены стены в коридорах. В июле здесь приступят к ремонту системы водоснабжения и установят новые оконные блоки.

Второй раз межведомственная комиссия будет организована уже в конце августа. Она пройдет по остальным школам. Кроме того представители надзорных органов проверят повторно те учреждения, которые получили замечания.

Фото пресс-службы Администрации города Вологды