image

В Вологде родители старшеклассника из-за результатов ЕГЭ дошли до суда

Образование
18:26
975 просмотров
Елена Иванова

ЕГЭ по математике выпускник одной из вологодских школ сдавал летом 2019 года. Задачу N17 ученик решил, не построив необходимую математическую модель, хотя ответ получился верным. Комиссия из 3 возможных баллов поставила юноше 1 балл.

 

Родители выпускника с результатом были не согласны и подали апелляцию. Но конфликтная комиссия оценку не изменила, признав ее правомерной.

 

Тогда отец в интересах сына подал административный иск в суд. Один из экспертов – кандидат физико-математических наук – объяснил, что мальчик получил правильный ответ путём простого подбора. Его могли вообще оставить без баллов. Но комиссия пошла на уступки и за правильный ответ начислила 1 балл.

 

Отец никак не хотел признавать поражение в борьбе за правду. Он подал ещё одну апелляцию — в Вологодский областной суд. Там для решения конфликта привлекли доктора физико-математических наук, который сказал, что согласно критериям школьнику вообще могли поставить за это задание 0 баллов. В итоге решение суда первой инстанции осталось без изменения, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.