image
Образование
591

В Вологде учитель был вынужден через суд добиваться пенсии

В Вологде педагог долгое время доказывал, что он имеет право получать пенсию. 

Пенсионный фонд России отказал жителю Вологды в назначении страховой пенсии по старости. Причиной стало то, что около четырех лет работы в «Детском музыкальном театре» на должности учителя русского языка и литературы не были включены в педагогический стаж.

Вологодским областным судом было принято решение, что это время необходимо включить в стаж, однако пенсионный фонд подал апелляцию. Представители этой организации утверждали, что музыкальный театр не входит в число учреждений, за работу в которых может начисляться педагогический стаж.

Итогом разбирательств и судебных тяжб стало то, что оспариваемый период все же был включен в фактическую педагогическую деятельность. Суд первой и апелляционной инстанций посчитал, что работа в общеобразовательном учреждении должна быть засчитана, так как учитывается именно деятельность педагога, а не наименование учреждения.

По информации пресс-службы судов Вологодской области

 

Главные новости Вологды за неделю
С России надо снимать футбольный бан на участие в международных турнирах
По словам главы ФИФА отстранение не сработало
02-02-2026 762 просмотра
Экс-форвард «Северстали» Кирилл Пилипенко дебютировал за свой новый клуб
Как прошел его дебют в «Авангарде» – в материале корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск
02-02-2026 828 просмотров
Обновлённые требования Минобороны: кто не сможет служить по контракту
Главное изменение — значительное расширение списка противопоказаний
02-02-2026 1 110 просмотров