В Вологде завершается проверка образовательных учреждений в преддверии нового учебного года
На финальный этап вышла приемка школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к новому учебному году. Комиссия, в которую вошли представители Управления образования, Росгвардии, УМВД, ГИБДД и общественники, проверила 42 школы, 73 детских сада и четыре учреждения дополнительного образования с филиалами.
«Сейчас в 42 школах Вологды учится более 47 000 детей. Нам важно, чтобы 1 сентября они пришли в здания, где созданы комфортные условия. Проверки и приёмка учреждений начались в июне. Мы смотрим на технические и бытовые условия в школах, на состояние текущих ремонтных работ, на обеспечение школ мебелью и техникой. Особое внимание уделяется безопасности, то есть смотрим на видеонаблюдение, систему прохода в школу и ограждения, на наличие договора с охранным предприятием. Серьезных претензий по готовности образовательных учреждений нет, выявленные комиссией незначительные замечания были оперативно устранены», — рассказал начальник Управления образования Администрации Вологды Александр Кочешков.
Так, сегодня комиссия посетила школа № 13, 15 и 17. Напомним, эти учебные заведения были капитально отремонтированы в 2024 году в рамках нацпроекта и Народной программы «Единой России».
«В 2024 году у нас провели капитальный ремонт, в ходе которого модернизировали кабинеты, обновили мебель и пополнили школу современным оборудованием. А с прошлого года начальные классы занимаются во втором корпусе - в здании бывшего детского сада. Это позволило нам сократить количество обучающихся во вторую смену с 42 % до 29 %. В основном здании школы на второй смене осталась только параллель шестых классов», — отметила директор школы №13 Светлана Богданова.
Участник комиссии, председатель Ассоциации муниципальных образований Вологодской области Сергей Селянин, в ходе проверки отметил высокий уровень готовности образовательного учреждения к новому учебному году и подчеркнул, что капитальный ремонт, проведённый два года назад, сохраняется в прежнем состоянии - об этом заботится персонал школы. Для организации качественного учебного процесса в школе № 13, отметил Сергей Селянин, созданы все необходимые условия, начиная с чистой и большой столовой и заканчивая двумя спортивными залами с несколькими комнатами для инвентаря и раздевалками.
Член Общественного совета Вологды Елена Кудрявцева также приняла участие в проверке школы. Она подчеркнула, что школа № 13 готова к началу учебного года, и обратила внимание на отличные лаборатории, цифровое оборудование, столовую и санитарные комнаты.
Добавим, подготовка к учебному году и текущие ремонты проводятся во всех учебных заведениях, в том числе по городской программе в школах идет замена 500 окон, ремонт кровель и тепловых узлов, а в детских садах - строительство и ремонт 45 веранд. В школах №36 и 10 проводятся капитальные ремонты в рамках реализации нацпроекта «Молодёжь и дети» и Народной программы «Единой России».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии