image

В Вологодской области дефицит учителей

Образование
11:04
795 просмотров
Елена Иванова

Вологодчина испытывает острый дефицит учителей. Самая большая потребность в педагогах иностранных языков (не хватает 87 специалистов), математики (83), русского языка (61) и начальных классов (46), рассказала начальник департамента образования области Елена Рябова на круглом столе по развитию региональной системы образования.

 

С 10 января 2020 года в регионе действует федеральная программа «Земский учитель». Благодаря ее реализации за два года в вологодские школы пришли работать 26 педагогов.

«В настоящее время продолжается выстраивание системы работы целостной организационной модели взаимодействия всех объектов сопровождения учителей от этапа профессионального самоопределения педагогической деятельности в школе», – сказала Елена Рябова.

Уже известно, что в текущем году на педагогические специальности в высшие учебные заведения Вологодской области придут работать 429 выпускников школ и колледжей. Однако желающих попасть в ряды «целевиков» по этому направлению значительно больше. По словам Рябовой, главы муниципалитетов в этом году ответственно подошли к тому, чтобы спрогнозировать потребность в педагогических кадрах и выстроить работу с будущими молодыми специалистами: теми, кто обучается и теми, кто получит диплом о высшем образовании уже летом.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров