image

В Вологодской области откроется первая Школа креативных индустрий

Образование
13:06
767 просмотров
Кирилл Северов
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Первая в Вологодской области Школа креативных индустрий будет открыта на базе Череповецкого училища искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина. Образовательное учреждение выиграло в конкурсе на получении субсидии из федерального бюджета.

Школа креативных индустрий будет работать как учреждение дополнительного образования, а учениками станут ребята из 5-11 классов. Здесь они смогут освоить творческие специальности, а также обучиться дизайну, звукорежиссуре, анимации и 3D графике, искусству фотографии и видеопроизводству, цифровым технологиям VR и AR.

«В Школе креативных индустрий, которая будет создана на средства федеральной субсидии на базе Череповецкого училища искусств, планируется четыре направления обучения: «Дизайн», «Звукорежиссура», «Анимация и 3D графика», «Фото и видеопроизводство». По сути, это будут специально оборудованные звукозаписывающие студии, музыкальные лаборатории и лаборатории дизайна, студии видео- и фотопроизводства, где обучающиеся будут воплощать свои проекты на практике. Раньше бесплатное обучение по таким направлениям было доступно только студентам профильных колледжей и вузов. После создания Школы креативных индустрий в Череповце туда будут принимать не менее 60 школьников в год», – рассказал первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

На создание Школы креативных индустрий выделено 54 млн рублей: 41,5 млн из федерального и более 12 млн – из областного бюджетов. На эти средства будет закуплено все необходимое оборудование и программное обеспечение.

Напомним, что первая подобная школа открылась в 2020 году в Кемерове. Сейчас Школы креативных индустрий функционируют в Калининграде, Новосибирске, Владивостоке. Череповецкая школа будет открыта до конца 2023 года.

Главные новости Вологды за неделю