image
Образование
471

В Вологодской области стартовало обучение по программам «Профессионалитет»

В федеральную образовательную программу при поддержке губернатора области Олега Кувшинникова вошли три колледжа региона. В рамках приёмной кампании в учебных организациях заполнены все 550 бюджетных мест.

1 сентября состоялось открытие отраслевых образовательно-производственных центров, созданных на основе партнерства Череповецкого технологического колледжа, Череповецкого металлургического колледжа им. академика И.П. Бардина и Череповецкого химико-технологического колледжа с ведущими предприятиями региона - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» компании «ФосАгро».

 «Профессионалитет» - это практико-ориентированное обучение для выпускников 9-х классов. Подготовка будущих специалистов происходит под целевой запрос компаний-партнеров.

«Цель федерального проекта - быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым региональному рынку. Это выход на новый уровень среднего профессионального образования, новый подход к подготовке квалифицированных специалистов во взаимодействии с ключевыми  предприятиями-партнерами, - отметила заместитель начальника Департамента образования Людмила Проничева. - Благодаря совместной работе с руководством компаний «Северсталь» и «Апатит», в колледжах создана современная материально-техническая база, моделирующая производственные технологии предприятий».

Федеральный проект «Профессионалитет» делает акцент на получении практических навыков с самого первого курса. Обучение длится 2-3 года в зависимости от программы. Предприятия сопровождают студентов на протяжении всех этапов, чтобы в дальнейшем получить компетентных сотрудников. Практические занятия проходят на современном технологичном и интерактивном оборудовании, а тесный контакт с предприятием-партнером позволяет будущим выпускникам еще до официального трудоустройства погрузиться в корпоративную культуру будущего работодателя.

Программа обучения реализуется в рамках национального проекта «Образование». Подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте проекта и официальном сайте Департамента образования Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров