image

В вологодской школе № 12 появился велотренажёр для освоения правил безопасности на дороге

добрая новость
15:19
442 просмотра
Олег Куликов

12Современное оборудование для тренировок школьникам передал мэр города Сергей Воропанов. Именно команда из школы №12 стала победителем муниципального этапа и призером областного этапа конкурса «Безопасное колесо-2022».

В этом году участие в муниципальном этапе конкурса «Безопасное колесо» приняли 65 команд из 37 школ Вологды. Школьники демонстрировали свои знания в теоретическом, практическом и творческом этапах.  Выйдя на областной уровень, ученики школы № 12 Ярослав Дякун и Ульяна Фомина вновь оказались в лидерах и заняли первое и второе место. Сейчас ребята готовятся к общероссийскому финалу, который пройдет в Калуге.

«Тема безопасности на дорогах для нас очень важна, в Вологде этим вопросом занимается отдельный проектный комитет. Работаем в разных направлениях- от корректировки дорожной инфраструктуры до вот такой детальной отработки со школьниками правил дорожного движения в разных форматах. Так сложилось, что ученики одной школы занимают призовые места и на городском, и на областном конкурсах «Безопасное колесо». Четвертый год учащиеся школы №12 выходят на федеральный уровень. Мы пообещали, что если ребята победят на областном уровне, то подарим новый современный велотренажер для отработки навыков безопасного поведения на дорогах. Обещание выполняем», - цитирует мэра города Сергея Воропанова пресс-служба Администрации города Вологды.

Теперь ребята будут готовиться к всероссийскому этапу на новом интерактивном велотренажере «Пилот-1», в комплект также входит монитор и специальное оборудование. Тренажер позволяет изучать устройство велосипеда, приемы управления им, правила дорожного движения. Специальная программа имитирует процесс вождения велосипеда на дороге. Стоимость оборудования - более 500 тысяч рублей.

«Проводить такие конкурсы среди ребят необходимо, чтобы они знали и правила поведения на дороге, и последствия их несоблюдения. В этом году в Вологде уже зафиксировано 20 ДТП с участием велосипедистов, в восьми случаях дети получили травмы. И конечно, замечательно, что появился такой тренажер, на котором ребята в безопасных условиях смогут отрабатывать ситуации на дорогах, изучать правила дорожного движения», - отметил заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Илья Смирнов.

Помогают в этой работе отряды ЮИД, которые созданы в каждой школе. Они проводят мероприятия, где рассказывают другим школьникам о правилах поведения на дороге, выходят и в детские сады. В этом учебном году отряды ЮИД уже в 19-й раз продемонстрируют свои знания на конкурсе «Безопасное колесо - 2023».

Главные новости Вологды за неделю