image
Образование
1 725

В вузах началась приемная кампания. В Минобрнауки рассказали, на каких специальностях больше всего бюджетных мест

Наибольшее число мест в 2019 году выделено на подготовку студентов по специальностям педагог, программист и экономист. На специальность «Образование и педагогические науки» 62 186 мест, на направление «Информатика и вычислительная техника» - 34 637 мест, на «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» - 27 527 мест.

 

В пятерку также вошли «Экономика и управление» - 25 400 мест и «Клиническая медицина» - 22 906 мест.

 

«Всего в 2019 году было распределено по всем уровням образования 523 677 мест», - сообщили в пресс-службе Минобрнауки

 

В 2018 году, по статистике, которую опубликовало ведомство, больше всего заявлений абитуриенты подали на программы бакалавриата «Педагогическое образование» (около 130 тысяч) и «Экономика» (124 тысячи). Далее по списку идут «Лечебное дело» (почти 90 тысяч заявлений), бакалаврские программы «Менеджмент» (89 тысяч) и «Юриспруденция» (77 тысяч).

 

Как известно, в России с 20 июня стартовала приемная кампания в вузы. По правилам, абитуриент может подать заявление не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки в каждом вузе.

Главные новости Вологды за неделю
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра