image
Образование
965

В вузах страны собираются отказаться от привычных экзаменов

В Рособрнадзоре рассказали о возможной отмене привычной формы определения уровня знаний выпускников школ и абитуриентов. Более того, для российских детей могут ввести цифровое портфолио. Об этом заявил глава ведомства Анзор Музаев.

"Достижения каждого ученика можно фиксировать, начиная с четвертого класса. Это может быть такая копилка для каждого ребенка, но это копилка не "черных меток", туда, по нашей идее, не будет заноситься поведение, двойки и так далее. Это копилка положительных вещей, в том числе успехов во внеучебной деятельности, спортивных достижений, участия", - рассказал глава Рособрнадзора.

Портфолио будет основанием для поступления в высшее учебное заведение. Полный отказ от определения уровня знаний пока не планируется, так как выпускники, по ряду причин, могут иметь разную подготовку.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Теплый декабрь и бесснежный Новый год: что готовит россиянам природа в исходу в 2025 года
​Последний месяц текущего года в России станет испытанием: откуда ветер принесёт тёплый воздух и почему Новый год рискует остаться без снега, рассказали в Гидрометцентре.
11-12-2025 1 943 просмотра
Антикоррупционный контроль для чиновников сделают круглосуточным и точечным
В Госдуме предложили заменить ежегодное декларирование доходов чиновников системой непрерывного антикоррупционного контроля, при которой декларации подаются только при наличии конкретных оснований.
11-12-2025 2 792 просмотра
Ограничения скорости ввели на региональных дорогах Вологодской области
​Максимальная скорость на региональных дорогах Вологодской области временно ограничена до 60 километров в час из-за плотного снега на покрытии.
11-12-2025 1 822 просмотра