image

Въездная стела в виде Софийского собора торжественно открыта в Вологде

Образование
20:14
1 399 просмотров
Роман Смирнов

На своей странице в социальной сети ВКонтакте мэр Вологды Сергей Воропанов опубликовал видео с церемонии открытия установленной стелы на въезде в областной центр на обходе города.

Стела представляет собой стилизованный под Софийский собор металлический памятник высотой 11 метров, который был изготовлен в Екатеринбурге.

Конструкция достаточно внушительная, и тяжелая – масса объекта порядка 10 тонн, рассказал Сергей Александрович, но, несмотря на свою массивность – стела выглядит почти невесомой и будет в вечерние часы подсвечиваться световой проекцией с надписью «Вологда».

Мэр Вологды поблагодарил авторов проекта Лидию Артюгину и Александра Рогова, а также ФКУ Упрдор «Холмогоры», которое стало спонсором изготовления и монтажа новой въездной стелы.

Отметим, что первоначальный проект стелы, который стал победителем конкурса, выглядел значительно интереснее, ранее сообщал портал «Вологда-Поиск»

Причина отказа от него в пользу более символичной конструкции без особых изысков – не разглашается, хотя вологжане и ждали красивый и интересный архитектурный шедевр, но теперь всем придется довольствоваться тем, который установлен.

Видео: Сергей Воропанов/vk.com