image
Образование
1 949

Власти региона подготовили для школьников Вологодчины насыщенную программу на время летних каникул

Фото пресс-службы администрации Вологды
Фото пресс-службы администрации Вологды

С наступлением лета начали свою работу первые мероприятия и смены в летних лагерях для детей и подростков в нашем регион Вологодской области.

- Мы стараемся организовать интересный и полноценный отдых для вологодских школьников. Их ждут различные слеты, фестивали, экспедиции, походы, оздоровительные, образовательные и спортивные программы. Летняя кампания охватит 123 тысячи детей, среди которых 750 талантливых школьников из Алчевска. Безопасности уделяется особое внимание, все образовательные заведения прошли необходимые проверки, - сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

На днях в Вологде официально стартовал проект "Город детства". Летом в областной столице будет работать 88 площадок, где дети, остающиеся на каникулы, смогут весело и с пользой провести время под присмотром воспитателей и вожатых. Каждую неделю будут проходить тематические мероприятия, приуроченные к значимым праздникам и событиям.

В Череповце для школьников подготовлены разнообразные конкурсы и интерактивные программы. Подрастающее поколение города может посетить спортивно-развлекательные площадки, а также показать свои творческие способности на конкурсах "Создаю для России" и "Летний позитив".

Часть мероприятий направлена на патриотическое воспитание и посвящена Году защитника Отечества. В Вытегорском округе пройдет мастер-класс по изготовлению свечей и талисманов для участников Специальной военной операции. В Кадуйском, Никольском и Чагодощенском округах организуют военно-патриотические сборы "Неделя в армии" для подростков с девиантным поведением. Также в июне состоится Слет юнармейцев и военно-спортивная игра "Зарница".

К летней кампании присоединились ведущие образовательные центры и университеты региона. ЧГУ и ВоГУ, кванториумы Вологды и Череповца, Вологодская школа традиционной народной культуры, "Импульс", "Авангард", "Лесная сказка", а также кадетская школа "Корабелы Прионежья" подготовили викторины, мастер-классы и профильные смены для школьников.

Во всех муниципалитетах традиционно будут проходить профильные смены "Орлята России". Эти смены будут организованы в лагерях с дневным пребыванием на базе 217 общеобразовательных организаций. В этом году более девяти тысяч юных вологжан из начальных классов смогут окунуться в атмосферу дружбы и творчества.

Подробности о летних сменах и мероприятиях для детей можно найти на сайтах и в социальных сетях образовательных учреждений, а также по телефонам "горячих линий", размещенных на сайтах муниципальных управлений образования.

Главные новости Вологды за неделю
Началось! Хоккейную «Северсталь» покинули сразу пять игроков
Тренерский штаб череповецкой команды приступил к формированию состава на новый сезон
03-06-2025 1 638 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев вошел в шорт-лист сразу четырех номинаций премии Герои РПЛ
Теперь нужно проголосовать и поддержать единственного представителя Вологодской области
03-06-2025 526 просмотров
Главный русофоб Франции пожал руку российскому футболисту
Эмманюэль Макрон поздравил Матвея Сафонова с победой в Лиге чемпионов
03-06-2025 1 120 просмотров