image

Вместо тестов - портфолио: в Рособрнадзоре предложили отменить ЕГЭ

Образование
08:52
415 просмотров
Алексей Югов

О том, что ЕГЭ не является показанием знаний и умений теперь начали говорить и в государственных организациях. Руководитель Рособрнадзора Анзор Мужаев в интервью "Российской газете" усомнился пользе ЕГЭ и осторожно высказался о том, что заменой госэкзамену может стать портфолио. 

""Класса с шестого школьники уже будут "копить" свои достижения. Это будет совершенно другая мотивация: планомерно набирать баллы за волонтерство, занятия спортом, творчеством, — сказал Музаев. - Сейчас же в формировании портфолио заинтересованы только ученики 9-11 классов".

Чиновник надеется, что документы, входящие в портфолио, могут дать право на поступление в вузы уже в недалеком будущем. По словам Мужаева, соревнования, в которых участвуют младшие и средние школьники, вузы не оценивают. Поэтому в Рособрнадзоре, где идею Мужаева считают перспективной, уже поддержали создание объективной системы учета достижений.

Отметим, что на данный момент портфолио является обязательным для поступления на некоторые творческие специальности. В некоторых вузах за портфолио абитуриентам положены дополнительные баллы к ЕГЭ. Единый госэкзамен является единственной формой испытаний в школе с 2009 года, с тех пор он постоянно подвергался критике.