Вологодская школьница Полина Лазарева — автор одного из лучших сочинений «Я – гражданин России!»

Образование
13:14
432 просмотра
Елена Иванова

Работа 11-классницы Полины Лазаревой вошла в число 12 лучших из 250 тысяч сочинений, которые прислали выпускники на конкурс со всего Северо-Запада России. Диплом и памятный подарок ученица вологодской школы № 29 им. А.А. Попова и ее педагог-наставник Светлана Реброва получили из рук полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Александра Гуцана. Церемония награждения прошла в Санкт-Петербурге, в день празднования «Алых парусов»

 

Полина Лазарева приехала в Санкт-Петербург вместе с учителем русского языка и литературы Светланой Ребровой. Их приезд в северную столицу, как и региональная часть конкурса, стали возможны, благодаря поддержке губернатора области Олега Кувшинникова.

 

В финал межрегионального проекта вышло 219 работ, окружная экспертная комиссия отобрала 44 лучших – по одной в каждой возрастной категории в каждом регионе округа. Еще трех лауреатов определили народным онлайн голосованием. В итоге, 23 июня свои награды получили 12 лучших выпускников и их 12 педагогов из 11 регионов Северо-Запада России.

 

Полпред главы государства в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан отметил, что испытывает чувство гордости за растущее поколение.

 

«Вы серьезно, искренне рассуждаете о действительно важных вещах: патриотизме, гражданственности, о своем стремлении сделать нашу страну – Россию – и весь мир лучше и добрее. Искренне рад, что вы понимаете – быть гражданином Российской Федерации – это не только большая честь, но и огромная ответственность», – обратился он к лауреатам

 

По итогам конкурса выйдет сборник лучших сочинений. Добавим, конкурс «Я – гражданин России!» проводится по инициативе регионов Северо-Запада при поддержке аппарата полномочного представителя. Второй этап награждения победителей конкурса сочинений состоится в сентябре, в Петербург пригласят лауреатов в категориях 7–10 классы и студентов среднего профобразования.