image

Вологодские дошкольники смогут получить сертификаты на обучение

Образование
22:45
730 просмотров
Алена Сидорова
Фото vologda.bezformata.com
Фото vologda.bezformata.com

Вологодские дети смогут получить сертификат дошкольника, который представляет собой выплаты в размере 4000 рублей каждый месяц на оплату услуг в частном детском саду.

Сертификат рассчитан на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые проходят обучение в частном детском саду, а не в муниципальном учреждении по каким-то причинам.

«Региональный стратегический проект «Сертификат дошкольника» реализуется в Вологодской области с 2022 года при поддержке губернатора Олега Кувшинникова. Программа направлена на решение задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, - до конца 2023 года обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет. В 2022 году выплаты предоставлены для 775 детей на сумму 15,3 млн рублей. В 2023 году в областном бюджете на реализацию проекта предусмотрены средства в размере 39,9 млн рублей, выплаты смогут получить более 850 родителей детей, посещающих частные детские сады», - сообщила заместитель главы региона Лариса Каманина.

Условия для получения выплаты следующие: родителю необходимо собрать пакет документов на получение выплат и оставить заявление в управлении образования муниципалитета, где ребёнок был поставлен на учёт для получения места в муниципальном детском саду.

Заявление представляет собой перечень реквизитов, на которые будут начисляться денежные средства от государства. Также необходимо предоставить копию паспорта родителя и копию договора об оказании платных услуг из частного детского сада.

Планируется, что в дальнейшем частные организации сами будут собирать данные родителей и их детей и предоставлять в управление образования списки для получения выплат.

Сертификат сможет покрыть оплату занятий с логопедом, услуг по уходу за детьми в частном дошкольном учреждении, а также мероприятий, которые связаны с досугом, здоровьем и психолого-педагогической и медицинской поддержкой ребенка.

Перед учебным годом 16 тысяч дошкольников получат наборы канцтоваров для обучения в школе.