image

Вологодские подростки могут получить первую профессию до окончания школы

Образование
10:37
927 просмотров
Светлана Фарушева

В Вологодской области учащиеся 8-11 классов могут получить профессию еще до окончания школы. Специальный проект «Первая профессия» стартовал в регионе в феврале.

Принять участие пожелали уже 540 школьников. Еще порядка 500 заявок организаторы готовы принять.

Обучение будет организовано на базе техникумов и колледжей. Одна из задач проекта – помочь подросткам с выбором будущей профессии.

«Получить свою первую профессию, будучи в стенах школы, могут ребята в возрасте 14-16 лет. Это уникальная возможность для подростков освоить профессиональные навыки на площадках современных мастерских и утвердиться в правильности выбора сферы будущей деятельности. Образовательные организации, на которых ведется обучение, открыты в Вологде, Череповце, Тотьме, Грязовце, Устюжне, Великом Устюге, Соколе, Белозерске, Вытегре, Кадуе и Шексне», - сообщил председатель правительства области Антон Кольцов.

Подросткам на выбор предлагается 26 образовательных программ. Полный перечень профессий и необходимых документов можно найти на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки.

Обучение проводится бесплатно. Длительность – от 2 до 4 месяцев. По окончании курса ребята, успешно прошедшие итоговые испытания, получат документ о профподготовке.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!