image

Вологодские школьники могут посмотреть мультфильмы о безопасности в цифровой среде

Образование
09:51
472 просмотра
Олег Куликов

Серия коротких мультипликационных видеороликов, которые в доступной форме рассказывают детям и взрослым о том, как безопасно вести себя в сети Интернет и не попасться «на удочку» мошенников, - продукт нового просветительского проекта «Цифровой ликбез». Он разработан АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России и Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Основная задача «Цифрового ликбеза» - научить детей определять вредоносный контент, осознанно размещать в публичном доступе информацию о себе и в целом соблюдать цифровую культуру.

«Информационная безопасность очень важна. Все мы активно пользуемся сетью Интернет, мобильными устройствами, различными приложениями. Но, к сожалению, есть и люди, которые используют их, чтобы получить доступ к персональным данным и совершать преступления. Призываем родителей и педагогов посмотреть и обсудить мультфильмы проекта «Цифровой ликбез» вместе с детьми», – отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Мультипликационные ролики проекта «Цифровой ликбез» доступны для просмотра детям старше 6 лет и взрослым на сайте АНО «Цифровая экономика». Здесь можно увидеть различные обучающие видео на тему телефонного и интернет-мошенничества, интернет-буллинга, кражи денежных средств с электронных счетов, распространения компьютерных и телефонных вирусов и многое другое.

Также в рамках проекта в летнем городском лагере прошло открытое мероприятие, организованное Департаментом цифрового развития. С помощью мультфильмов дети закрепили правила безопасного поведения в социальных сетях, на сайтах интернет-магазинов, при использовании банкоматов, узнали о том, как проводить время в Интернете эффективно и с пользой. Кроме этого, ребята приняли участие в командной викторине «Безопасный Интернет», содержащей вопросы по темам: «Мошенники и преступники в Интернете», «Вредоносные программы», «Персональные данные», «Ребусы» и «Этикет в Интернете».

Добавим, что Департамент цифрового развития области готов оказать методическую помощь образовательным учреждениям региона в организации мероприятий по информационной безопасности для детей.