image

Вологодские школы обследовали на соответствие нормам безопасности

Образование
09:44
581 просмотр
Алексей Кондратьев
фото с сайта администрации города Вологды
фото с сайта администрации города Вологды

Проверки в образовательных учреждениях проходили в течение двух дней. Тестирование систем безопасности проходит на плановой основе минимум дважды в год. Но сейчас, после трагедии в Казани, состоялись дополнительные внеплановые рейды.  

«В Вологде этой работой мы занимаемся давно и на постоянной основе. Все учреждения социальной сферы обследуются специальными комиссиями, в состав которых входят надзорные органы.  11 и 12 мая такие проверки во всех школах Вологды прошли внепланово, без предупреждения. В первую очередь представители надзорных органов проверяли возможность доступа посторонних лиц в учебные заведения. Никаких серьезных замечаний не выявлено, во всех школах есть тревожные кнопки, в большинстве - рамки - металлодетекторы. В прошлом году на обеспечение безопасности в учебных заведениях, установку камер, турникетов, рамок металлодетекторов было выделено более 20 млн рублей из областного и городского бюджета», - пояснил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.  

В 2020 году все учреждения образования, культуры и спорта Вологды разработали паспорта безопасности. Так, в одной из самых крупных школ города, Центре образования №42, на входе находится контрольно-пропускной пункт. Здание оснащено электронной системой замков.

«В случае пожара замки автоматически открываются. Самостоятельно открыть дверь без электронного ключа невозможно. Это очень важно, потому что в учреждении восемь эвакуационных выходов. Без электронной системы их не проконтролировать. Когда школу открыли, уже были установлены камеры видеонаблюдения, за время работы учебного заведения их количество увеличено в 1, 5 раза», - рассказала директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.

Также в школе установлены мощные системы дымоудаления и вентиляции, по всему зданию -  кнопки связи, с помощью которых можно связаться с КПП. Регулярно проходит учебная эвакуация. Полностью все ученики и персонал могут покинуть здание за семь минут.

Современная система безопасности установлена и в школе № 30, которая состоит из двух зданий, где установлено несколько десятков видеокамер. В основном корпусе есть металлодетектор. В здании начальной школы -автоматизированная система блокировки дверей на первом этаже.

«Установлена система речевого оповещения по всей школе. В каждом кабинете - телефон, и на КПП могут связаться с каждым кабинетом индивидуально. Тревожные кнопки расположены в самых стратегически важных помещениях», - пояснила директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Добавим, перед летними каникулами учебные заведения, где будут организованы школьные лагеря, дополнительно проверят на предмет безопасности. Еще одна проверка ждет учебные заведения непосредственно перед учебным годом.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров