Вологжанин, в составе сборной, стал лучшим на мировой олимпиаде по химии

Накануне завершилась олимпиада по химии. Интеллектуальные соревнования были организованы в Париже. Российская команда школьников одержала уверенную победу и завоевала золотые медали. Об этом сообщила пресс-служба Московского государственного университета имени Ломоносова.

Команда состояла из ребят – учеников 11 класса. Это вологжанин Михаил Матвеев, а также москвичи: Никита Чернов, Алексей Шишкин, Даниил Бардонов. 

Всего в олимпиаде в Париже приняли участие команды из 80-ти стран мира. Подготовкой российской команды занимались преподаватели МГУ. Соревнование было разделено на несколько этапов. Так, в теоретическом туре ребятам пришлось решать девять задач, а в интеллектуальном состязании решать вопросы в сфере электролиза, квантовой химии и синтеза.

Ректор МГУ Виктор Садовничий подчеркнул, что будет рад видеть победителей в числе студентов своего учебного заведения.

 

Главные новости Вологды за неделю
Матч равных возможностей. Превью встречи «Северсталь» - «Динамо»-Минск
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – нас ждет игра на три результата
18-11-2025 721 просмотр
Участок трассы Сямжа-Харовск получил вторую жизнь
Губернатор Георгий Филимонов объявил о запуске реконструированного участка трассы Сямжа-Харовск протяженностью 11 километров.
18-11-2025 517 просмотров
«Антирекорд года»: жители Вологодской области потеряли миллиард рублей из-за действий телефонных мошенников
Дистанционные мошенники с начала 2025 года опустошили карманы жителей Вологодской области почти на миллиард рублей, поставив антирекорд по сравнению с прошлым годом, когда эта сумма была накоплена лишь к концу октября.
18-11-2025 1 комментарий 2 081 просмотр