image

Воздух в детских садах и школах Вологды будут очищать

Образование
11:21
690 просмотров
Михаил Ростов

Врачи настаивают — дезинфекция помогает снизить заболеваемость среди детей

Для профилактики в учебных заведениях проветривают помещения, проводят влажные уборки и дезинфекцию. Установка рециркуляторов станет дополнительным средством профилактики заболеваемости. Они очищают от микробов до 90 % воздуха. Сейчас подобные циркуляторы воздуха работают в нескольких учебных заведениях города, все они приобретены на средства родителей. А теперь об оснащении школ и садов подобными аппаратами задумались и городские власти. Как заявил мэр Вологды Сергей Воропанов, в ближайшее время будет закуплено 280 рециркуляторов.

«Мы учли и то, что приборы в течение дня можно перемещать в разные группы и классы. На каждую школу будут закуплены по три, а на детский сад – по два рециркулятора. В ближайшее время начнем организовывать закупочные процедуры, в течение двух недель планируем поставку. Такие меры необходимы, чтобы сделать посещения детских садов и школ для наших детей более безопасными. Это очень важно в преддверии ежегодной эпидемии гриппа», - прокомментировал свое решение Сергей Воропанов.

Как рассказали в Администрации Вологды, средняя цена такого прибора составляет 10 тысяч рублей. Поэтому из городского бюджета на покупку аппаратов выделено 2 с половиной миллиона рублей. Рециркуляторы будут переданы учебным заведениям уже в этом году.

Главные новости Вологды за неделю