image
Образование
777

Вспоминайте иногда вашего бакалавра

Система разделения высшего образования на бакалавриат и магистратуру в ряде вузов России с 2025 года изменится.

Причем магистратура останется, а бакалавриат исчезнет как явление. Вместо бакалавриата Минобрнауки РФ обещает внедрить систему «высшего и специализированного высшего образования». Да и магистратура уже не будет прежней, а станет «совершенно иной», как анонсирует действующий глава ведомства Валерий Фальков.

А по ряду специальностей кандидат на должность министра науки и вовсе предлагает перейти на пять или пять с половиной лет обучения.По его словам, такой срок необходим для подготовки инженеров, педагогов и врачей.

О том, что Россия намерена отказаться от Болонской системы, к которой присоединилась в 2003 году, Валерий Фальков объявил еще два года назад. Эта система, подразумевающая существование бакалавров и магистров, объединяет ряд стран с их уровнями профессиональной подготовки. При этом наша страна должна  разработать собственную систему высшего образования. 

Главные новости Вологды за неделю
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров