image
Образование
568

Вузам региона не хватает студентов по направлению «информационные технологии»

IT-направления оказались в Череповецком и Вологодском университетах далеко не самыми востребованными. Об этом заявляет открытие дополнительного набора на бюджетные места в колледжах и вузах региона. Он продлится до 25 ноября 2024 года. 

Незаполненные места после выхода приказа о зачислении заставляют искать новых студентов, желающих постичь одну из программ для будущих айтишников. Институт информационных технологий ЧГУ ждёт новых учащихся по направлениям «Радиофизика» (9 бюджетных мест) и «Управление в технических системах» (5 бюджетных мест). 


Незаполненной ниша осталась и в районах. Учиться созданию, установке и обслуживанию систем приглашают в руководстве Тотемского политехнического колледжа, где есть 7 свободных мест. 

Всего одного студента не досчитывают в Кадуйского энергетическом колледже, двух ждут в Кубенском филиале Вологодского технического колледжа, где будут обучать эксплуатации беспилотных систем. Великоустюгский колледж предлагает 3 места для тех, кто планирует изучить дело оператора информационных систем и ресурсов. 

В целом по России спрос на информационные технологии не падает. Это подтвердил Владимир Строев, ректор Государственного университета управления. Он сообщил в пресс-службе НСН, что поступающих по направлению стало значительно больше по сравнению с прошлым годом. Пресс-служба губернатора сообщает о том, что свыше тысячи абитуриентов намерены связать жизнь с развивающейся IT-сферой. 

Главные новости Вологды за неделю
15-летний пацан, не достав билет на матч, забрался на гору и организовал собственную онлайн трансляцию
Теперь ему прочат большое будущее в спортивной журналистике
02-12-2025 1 504 просмотра
В том, что российским дзюдоистам разрешили выступать с флагом и гимном – заслуга Путина
Так считает министр спорта РФ Михаил Дегтярев
02-12-2025 678 просмотров
Кто выиграет чемпионат мира по футболу-2026? Суперкомпьютер назвал фаворитов
В ТОП-3 нет ни Месси с Аргентиной, ни Роналду с Португалией, ни Неймара с Бразилией
02-12-2025 2 191 просмотр
image