image
Образование
2 283

Вячеслав Володин выступил против продажи приложения электронного дневника

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Возмущения необходимостью платить за пользование электронным дневником – базовым инструментом взаимодействия учащегося со школой – отмечаются в последнее время по всей стране. Проблему прокомментировал председатель Госдумы.

Он подчеркнул, что услуги электронного дневника должны быть бесплатными.

Вячеслав Володин в телеграм-канале отмечает, что родители не готовы приобретать подписку на приложение электронного дневника. Вход через браузер в дневник остаётся бесплатным, однако приложения с более удобной системой напоминаний в онлайн-режиме не являются такими доступными. 

Учебные материалы также доступны лишь за отдельную плату несмотря на то, что образование остаётся бесплатным, а покупать учебники школьники перестали много лет назад.

Электронный дневник сегодня практически незаменим как для родителей, так и для учеников. Первые могут выбрать кружки и секции, оформить справку или напрямую связаться с педагогом через дневник. 

В то же время, далеко не всегда электронные дневники отражают домашние задания, что вызывает неудобства и не даёт электронному дневнику полностью заменить обычный. 

Также самим принципом электронного дневника пользуются кибермошенники. Они отправляют семьям учащихся ссылки с приглашением якобы пройти на сайт нового электронного дневника ребёнка. Подробнее об этом писал информационный портал Вологда-Поиск

Главные новости Вологды за неделю
Опубликованы результаты еженедельного опроса об отношении к выборам в целом и самим политическим партиям
1 206 просмотров
Сегодня, 31 июля, вступает в силу приказ ФНС, устанавливающий единую форму уведомления для налогоплательщиков, применяющих УСН
1 468 просмотров
Польское издание – о том, что политика отказа от поставок сырья из России может привести не только к глубокому энергетическому кризису в Европе, но даже к стихийному бедствию
1 комментарий 2 263 просмотра