image

Золотые и серебряные медали по новым стандартам не имеют отношения к драгоценным металлам

добрая новость
09:22
1 250 просмотров
Никита Трушков
Freepik
Freepik

Минпросвещения РФ утвердил единый стандарт для торжественных наград круглых отличников по окончанию школы. Медали «За особые успехи» I и II степеней» теперь выполнены строго из жёлтого и белого металлов. На поверхности - рельеф герба России, с обратной стороны - раскрытая книга под опускающейся веткой. Медали на ближайшем выпускном преподнесут отличникам в пластиковых футлярах с символикой государства.

В прошедшие годы отдельные учебные заведения продолжали выдавать выпускникам медали с примесью золота 999,9 пробы.

Традиция сохранилась с советских времён, когда в состав наград входило ещё больше золота и серебра. 583-я проба золота была ниже, но это компенсировало большое количество драгоценного металла в медали.

Наград за особые успехи II степени с этого года достойны выпускники, имеющие в аттестате не больше двух «четвёрок», а также минимум 60 баллов на ГИА по русскому языку и ещё одному предмету. Не преуспевшие по отдельным предметам учащиеся в 2024 году впервые за последние десять лет смогут претендовать на медаль, пусть в ней и не будет подлинного серебра.

Весной в России на рассмотрение выдвинули закон о свободной старательской деятельности, не требующей лицензии. Возможно, золото при одобрении проекта утратит исключительный статус, поскольку добыть его сможет почти каждый.

Главные новости Вологды за неделю