image

1,5 тысячи школьников смогут получить первую профессию уже в этом году

Общество
11:48
402 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: пресс-служба администрации Вологды
Фото: пресс-служба администрации Вологды

В этом году 1,5 тысячи учащихся 8-11 классов получат свою первую профессию. Это возможно в рамках одноименного проекта, направленного на ранний и осознанный выбор школьниками сферы деятельности.

Учащимся предлагают на выбор порядка 60 профессий – повар, кондитер, электромонтажник, маляр, штукатур, каменщик, рихтовщик кузовов, строительный столяр, секретарь, оператор ЭВМ и другие.

Обучение проводится на базе вологодских колледжей и техникумов в свободное от основной учебы время и длится 2-3 месяца.

«Обучение проходит на базе современных мастерских колледжей и техникумов. Ребята под руководством опытных наставников пробуют свои силы в освоении профессиональных навыков и получают практический опыт. Это помогает им в дальнейшем сделать осознанный выбор будущей профессии или специальности», - рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Во время обучения школьники освоят теорию и закрепят знания на практике. По окончании курса им необходимо сдать квалификационный экзамен, после успешного прохождения которого ребята получат свидетельство об успешном освоении выбранной профессии.

Список профессий и подробная информация представлены на сайте центра опережающей подготовки. В прошлом году первую профессию во время учебы в школе получили около тысячи юных вологжан.

Главные новости Вологды за неделю