112 домашних питомцев Вологодской области прошли обследование в 2023 году перед отправкой за границу

Провоз собак, кошек и других видов любимцев за границу требует ветеринарных свидетельств. Их оформляют через местное управление Россельхознадзора. Последним животным, прошедшим плановое обследование стала мальтийская болонка Марли. Привязанная к хозяину собака составит ему компанию во время отъезда в Грузию. Критерии здоровья Марли оказались достаточно высокими для получения сертификата. Вологодские домашние животные часто ездят в другие страны: за 2023 год более сотни любителей братьев меньших не удержались, чтобы не взять их в путешествие.

Их маршрутам может позавидовать подавляющее большинство жителей региона. Излюбленными местами отдыха для них остаются Грузия, Финляндия и Турция – туда, согласно статистике государственной ветеринарной инспекции, животные готовятся ехать чаще, чем в другие уголки земного шара.

Накануне во время крупного пожара дом на Советском проспекте в Вологде покинули домашние любимцы – большая часть из них разбежались. Собака и два щенка оказались в западне, и не вернулись из горящего здания. Ещё одним днём ранее возле автомобильной трассы возле поворота в сторону Кадуя анонимы остановились, чтобы согреть озябшего пса в комбинезоне. Хозяина потерявшейся собаки быстро нашли, выложив фотографии в интернет.

Главные новости Вологды за неделю
Роботы Снежок и Черныш развлекали зрителей на чемпионате России по легкой атлетике
Они соревновались в беге, это было смешно и не быстро
08-08-2025 1 996 просмотров
1:3 как долг, который платежом красен. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Чертаново»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – нас ждет игра на три результата
08-08-2025 2 572 просмотра
Смотрите во что превратился хоккейный «Куньлунь» – соперник «Северстали» по Западной конференции
Китайский клуб провел ребрендинг и планирует покинуть Россию
08-08-2025 1 554 просмотра