Общество
786

12 июня - День России

Сегодня в Российской Федерации отмечается один из официальных праздников. Это – День России. Праздник, который учрежден в честь события, произошедшего менее тридцати лет назад.

День России отмечается в нашей стране ежегодно, начиная с 1992 года. Вплоть до 2002 года он носил название «День принятия декларации о государственном суверенитете РФ». Стоит отметить, что данная декларация была принята 12 июня 1990 года и стала отправной точкой для начала конституционной реформы.

Идея переименовать праздник и присвоить ему современное название была озвучена Борисом Ельциным в 1998 году. Однако официально закрепить наименование удалось лишь в 2002 году.

По данным опроса ВЦИОМ, который был проведен накануне праздника среди жителей разных регионов России, россияне гордятся своей страной. Самыми главным символом своего народа они считают сплоченность и единство.

Главные новости Вологды за неделю
Алина Пеклецова не прошла квалификацию спринта в Чепецке
Еще одна представительница Вологодской области Арина Каличева тоже завершила выступление в прологе
27-12-2025 1 074 просмотра
В Вологде прошла эксклюзивная премьера нового сезона сериала «Ландыши»
Сегодня в Вологде собрались фанаты сериала из разных городов: наш город стал одной из первых площадок в стране, где зрители увидели продолжение популярной мелодрамы
26-12-2025 460 просмотров
Хоккейный «Алмаз» завершает 2025 год в унылом статусе аутсайдера своей Конференции
Команда Константина Касаткина проиграла «Динамо-Шинник» в последнем матче года
26-12-2025 1 066 просмотров