Общество
407

2025 год обещает стать годом магнитных бурь

Солнечных вспышек будет немного, но они будут достаточно сильными

Директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета и старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев, сообщил «Известиям», что в 2025 году стоит ожидать сильных солнечных вспышек, хотя их будет немного. Он отметил, что пик солнечной активности, скорее всего, пришелся на 2024 год.

Сам по себе всплеск солнечной энергии не представляет опасности. Однако при некоторых вспышках может происходить выброс коронального вещества. В такие моменты мощные электромагнитные поля выбрасывают в космос огромные объемы заряженных частиц — плазмы. Эта масса движется со скоростью сотни километров в секунду и расширяется до миллионов километров в поперечнике.

Если такой выброс направляется в сторону Земли, через два дня он достигает нашей планеты. Столкновение этих частиц с земной магнитосферой вызывает её возмущение, проявляющееся в форме геомагнитной бури.

Некоторые специалисты полагают, что подобные явления могут влиять на самочувствие людей. Тем не менее, зависимость здоровья от магнитных бурь еще не получила научного подтверждения, заключил Язев.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» продолжает громить своих соперников в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина дважды обыграла мурманский МХК «Арктика»
18-01-2026 614 просмотров
Наталия Шевченко выиграла золото в масс-старте на Кубке России в Демино
Накануне 25-летняя биатлонистка допустила четыре промаха и проиграла пасьют, но сделала работу над ошибками и в гонке с общего старта была более надежна в стрельбе
18-01-2026 1 комментарий 1 324 просмотра
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров