image

250 маленьких кичменжан пойдут в сентябре в обновленные детские сады

добрая новость
20:56
758 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото ЗСО Вологодской области
Фото ЗСО Вологодской области

 

В дошкольных учреждениях – детские сады "Берёзка" и "Алёнушка" - проходит ремонт по решению Градсоветов, которые были организованы в Кичменгско-Городецком районе по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова. Ход работ оценил депутат Законодательного Собрания Павел Горчаков в рамках партийного проекта "Градсоветы: Личный контроль". Напомним, старт проекта был дан в июне нынешнего года председателем ЗСО, секретарем регионального отделения партии "Единая Россия" Андреем Луценко. 

Капитальный ремонт здания детского сада «Березка» стартовал в апреле. Строителям предстояло практически полностью обновить четыре деревянных здания, в которых размещается дошкольное учреждение. На эти цели из областного и местного бюджетов было выделено порядка 11 миллионов рублей. 

На объекте трудятся рабочие местного предприятия. Поэтому, по словам главы администрации Сергея Ордина, они с особой ответственностью подходят к своей работе. 

"Ремонт детского сада завершен на 70%. Уже отремонтирован фундамент, заменены окна, возведены межкомнатные перегородки, идет косметический ремонт и ремонт кровли, обшивка внешних стен", - рассказал директор подрядной организации "Северлесстрой " Игорь Глебов. 

"Претензий к подрядчику нет ни у директора учреждения, ни у местных властей. Работников на объекте хватает, выделенных средств достаточно. Как заверили строители, ремонт будет завершен в срок – до 10 августа. Уже в скором времени в этот сад придут 107 маленьких кичменжан!" - отметил Павел Горчаков. 

Проблемы со сроками исполнения контракта возникли при капитальном ремонте детского сада комбинированного типа "Алёнушка". 

Работы на объекте выполняются по двум контрактам. Первый выиграла вологодская компания "Дельта Строй". Как рассказала заведующий дошкольного учреждения Мария Чекавинская, хоть подрядчик и ведет работы, но очень медленно. Сейчас ремонт выполнен на 34%. В садике демонтированы полы, сантехника, кафель, вставлена часть окон. Но впереди сложные работы по ремонту крыши, лестничных маршей. 
Ко второму подрядчику, который должен выполнить ремонт комнат, раздевалок и прачечных, веранд на участке, претензий нет – работы он начал даже раньше обговоренного срока.

"Совместно с администрацией района, руководством детского сада и подрядчиком обсудим возможность вывода на объект большего числа строителей, в целом ускорения темпов работ, чтобы успеть выполнить все работы в срок – до 10 августа. Этот объект будет на особом контроле, ведь здесь 147 воспитанников", - подчеркнул Павел Горчаков. 

Еще один проект по Градсоветам уже реализован – это ремонт фельдшерско-акушерского пункта в селе Шонга. 

"Этот ФАП был в ужасном состоянии – полы провалились, само здание старое, непригодное для медучреждения. Но благодаря Градсоветам вопрос удалось решить – полностью обновлены кабинеты, процедурная. Уверен, жители села оценят новый ФАП", - отметил Павел Горчаков.