Общество
661

28 мая в Вологде пройдет турнир по историческому фехтованию, посвященный памяти погибшего земляка в зоне СВО

В Вологде 28 мая состоится турнир по историческому фехтованию, посвященный памяти Михаила Попова, местного жителя, погибшего в зоне СВО. Соревнования будут организованы в парке Победы и соберут участников из разных регионов России, включая Вологду, Череповец, Москву, Санкт-Петербург и другие города.

Организаторы отмечают, что историческое фехтование отличается своей уникальностью, так как основные техники и приемы изучаются по фехтбухам - историческим книгам, созданным мастерами фехтования Средних веков и Возрождения.

«Турнир носит имя Михаила Попова, младшего брата главного мастера гильдии. Михаил погиб во время исполнения воинского долга в СВО. Посмертно награжден орденом Мужества и медалью "За взятие Попасной"», – сообщается на официальной странице турнира в соцсети ВКонтакте.

В поединках участники используют полуторные мечи, которые можно использовать как двумя руками, так и одной. Для защиты спортсмены носят специальную защитную одежду, включающую колеты, штаны, а также пластиковые накладки на руках, ногах и груди, а лицо и голову закрывает фехтовальная маска.

Турнир начнется в 15:00, для всех желающих зрителей будет открыт свободный вход. Организацией мероприятия занимается Гильдия фехтования "Ulfrik". Такие соревнования позволяют не только показать мастерство фехтования, но и популяризировать историческую и культурную ценность этого вида спорта.

Главные новости Вологды за неделю
«Эйджизм* процветает»: 35-летний хоккеист из Череповца не может найти работу
Неужели это конец карьеры прославленного спортсмена?
18-07-2025 1 776 просмотров
Федеральные власти не станут вводить в стране тотальный запрет на электросамокаты
У регионов достаточно полномочий, чтобы делать это локально
18-07-2025 2 комментария 2 350 просмотров