image

292 специальности в России, на которые не нужен диплом

Общество
19:34
690 просмотров
Алена Сидорова
Фото smartik.ru
Фото smartik.ru

Министерство труда опубликовало информацию о 292 профессиях, должностях, специальностях, на которые можно устроиться без документа об образовании и сведений о квалификации. Также есть перечень специальностей, на которые можно устроиться временно, после чего пройти обучение и подтвердить свои навыки.

В документе приказа от 30 марта 2022 года указаны и особые условия для тех, кто потерял работу из-за остановки производства на предприятиях, а также для граждан России и беженцев из Украины, ДНР и ЛНР.

Без диплома можно пойти работать аналитиком на рынке недвижимости, ассистентом кредитного брокера, менеджером по продажам в страховую компанию, котлочистом 3-го и 4-го уровней, судовым маляром и даже добровольным пожарным. Без диплома можно работать и руководителем подразделения на производстве.

В приказе очень важным является список специальностей, где в дальнейшем работник должен подтвердить квалификацию. К таким специальностям отнесли визажиста, мастера по маникюру, парикмахера, портного и др.