image

30 талантливых юных вологжан будут получать стипендии Мэра Вологды в 2019- 2020 году

добрая новость
16:51
693 просмотра
Алексей Кондратьев

 

Церемония награждения городских стипендиатов прошла в детском технопарке «Кванториум». За особые успехи в области науки и техники, спорта, культуры и искусства отмечены 30 юных вологжан. Начиная с сентября 2019 года и в течение года они ежемесячно получают стипендию Мэра Вологды. Сумма поддержки каждого составляет более 12 тысяч рублей в год. 

«Городская стипендия одаренным ребятам – это одна из форм поддержки. Это и материальная, и чисто психологическая поддержка. Потому что, ребята стараются, хорошо учатся, добиваются результатов на олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях. Более 10 ребят уже неоднократно становились стипендиатами. Мы очень надеемся, что и в последующие годы городская стипендия будет являться определенным стимулом», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Администрация города на протяжении 23 лет поощряет самых одаренных детей. За это время стипендиатами стали 690 школьников, некоторые юные вологжане получали это свидетельство неоднократно. 

Добавим, что помимо ежегодной меры поддержки в виде стипендий, в городе создаются и другие возможности для развития одаренных детей. За последние два года в областной столице  при поддержке Губернатора области открылись техноцентр IT-cube и технопарк «Кванториум», где обучается в общей сложности порядка 1600 детей.  Также недавно открылся центр для одаренных детей «Импульс».