32 воспитанника кадетской школы «Корабелы Прионежья» отправятся в экспедицию на шхуне от Онеги до Питера

добрая новость
16:38
491 просмотр
Елена Иванова

Сейчас идет активная подготовка к экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2019». Заседание оргштаба по реализации грантового проекта Русского географического общества под председательством вице-спикера Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьева прошло в Вытегре.

 

В этом году на гафельной шхуне «Онежская жемчужина» отправятся 32 воспитанника кадетской школы «Корабелы Прионежья». Старт скоро - 1 июля.

 

Будущие мореплаватели уже имеют опыт водных и туристических походов, являются участниками областных и региональных соревнований морскому многоборью, многие отмечены наградами научно-практических конференций.

 

Путь экспедиции в этом году проложен по Онежскому и Ладожскому озерам. Ребята побывают на Валааме, в Кронштадте и Шлиссельбурге. В течение трех недель юных корабелов ждут интересные встречи, мастер-классы, научные исследования. По окончании путешествий все четыре детских экипажа встретятся в Санкт-Петербурге на базе Штаб-квартиры Русского географического общества.

 

«Все маршруты и их точки определены, везде есть ответственные, каждый понимают свою роль, каждый знает, за что он ручается. Мы даже хотим выпустить небольшое методическое пособие по подготовке к экспедиции, которое, уверен, будет востребовано и у других грантополучателей Русского географического общества, да и нам самим в будущем оно тоже пригодится», - подчеркнул заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.