image

60 объектов культуры отремонтируют в этом году в Вологодской области

Общество
12:48
449 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: со страницы Эдуарда Зайнака
Фото: со страницы Эдуарда Зайнака

В этом году в Вологодской области запланирован ремонт 60 культурных объектов. Внимание будет уделено домам культуры и библиотека в районах. На приведение в порядок сельских ДК выделено 48,3 млн рублей, еще 34,3 млн пойдет на переоборудование библиотек.

Кроме того, обновления ждут и местные детские школы искусств – на них выделено 40,5 миллионов из бюджета области.

Ждут долгожданные ремонты и учебные заведения. Так в Череповце уже начались работы в областном училище искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина. Самой больной темой для этого учреждения является внешний вид корпусов.

«В 2021 году по поручению Губернатора Олега Кувшинникова из областного бюджета было выделено финансирование на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт фасадов учреждения на улице Сталеваров, д.34 и 34А. В октябре этого же года подготовленная ПСД получила положительное заключение госэкспертизы. Проект фасада разработала компания из Калининграда. При работе над проектом специалисты старались сохранить его индивидуальность, которая была заложена при постройке», – рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

К слову, работы в училище должны были начаться еще в ушедшем году, но из-за резкого роста цен не получилось провести аукцион и пришлось корректировать сметы.

Теперь эти вопросы решены, контракт заключен, обговорен и график работ. Ремонт продлится чуть меньше года – завершить его компания должна в середине декабря текущего года.