750 юных вологжан стали в Вологде участниками Школьного парада, посвященного Дню Победы

Четвертый по счету школьный парад прошел в областной столице на площади Революции. В нем приняли участие кадеты и юнармейцы из Вологды, Кириллова, Сокола, а также курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН. Участников парада поприветствовал Мэр Вологды Андрей Накрошаев.
«На площади Революции прошёл четвёртый школьный парад в честь Дня Победы. В нем впервые приняли участие кадетские классы Сокола и Кириллова. Ребята прошли серьезный отбор, сюда попали самые лучшие, чтобы пройти торжественным маршем перед ветеранами военной службы и почетными гостями. Я благодарю организаторов и педагогов-наставников за проделанную работу. Патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения – важная составляющая нашей работы с молодежью», – отметил Мэр Вологды Андрей Накрошаев.
Расчёты для участия в Школьном параде были сформированы по итогам строевого конкурса, который прошёл в феврале. Организаторами традиционно выступают Центр патриотического воспитания детей и молодёжи города Вологды и муниципальный штаб «Юнармия» при поддержке Управления образования Администрации города Вологды.
«Участвую в параде второй раз. Прошлый опыт был хорошим, мне понравилось, но на волнение это не влияет, оно присутствует всегда. Я очень горд, что нас позвали на парад. Планирую связать свою жизнь со государственной структурой и поступить в ВИПЭ ФСИН», – рассказал одиннадцатиклассник школы № 28, участник парада Артём Патралов.
«Мы с одноклассницами участвовали в городских и областных конкурсах, занимали хорошие места. В этом году я принимаю второй раз участие в параде, но уже в качестве командира. Я считаю, что командир – это про ответственность, умение всех собрать, показать пример», – поделилась своим мнением ученица школы №7 Анна Зыкалова.
От имени 68 тысяч юных вологжан, а также школьников из Сокола и Кириллова командиры юнармейских отрядов и кадетских классов возложили цветы к Вечному огню в память о вологжанах, павших в годы Великой Отечественной войны.
Кроме того, Мэр города вручил благодарственные письма педагогам-наставникам и награды победителям городского строевого смотра-конкурса. В группе «Кадетские классы» первое место заняла школа № 39, второе – школа № 15, третье – школа № 28. В группе «Юнармейские отряды» победу одержала школа № 37, «серебро» досталось школе №5, а «бронза» – школе № 17.
Добавим, к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Вологде запланирована масштабная программа мероприятий. 9 мая в 10.00 на площади Революции пройдут торжественным маршем войска Вологодского гарнизона, а также колонна «Бессмертного полка».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии