7500 вологжан приняли участие в Параде Победы и шествии в честь 80-летия Великой Победы

9 мая улицы Вологды наполнились торжественной атмосферой: 7,5 тысяч человек вышли на парад и в «Бессмертный полк», чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Масштабное мероприятие прошло впервые за несколько лет в привычном формате — по решению губернатора Георгия Филимонова, в честь 80-летнего юбилея Победы.
Глава региона возглавил колонну «Бессмертного полка» и нёс портрет своего прадеда — полковника КГБ СССР и военного разведчика Владимира Антоновича Шалоника. Во время войны он служил в контрразведке «СМЕРШ» и участвовал в обороне Кавказа. Рядом на транспаранте были и другие герои из семьи губернатора: медсестра фронтовых госпиталей Вера Яковенко и Иван Филимонов, погибший в 18 лет в боях под Старой Руссой.
Маршрут шествия составил более километра и завершился в Кировском сквере, у мемориала «Стена памяти», где участники возложили цветы. Порядок обеспечивали 120 волонтёров.
Помимо традиционного шествия, акция проходит и в цифровом формате: на экранах «умных» остановок по всему городу транслируются 1100 фотографий участников войны. Их прислали вологжане в память о родных и близких, защищавших Родину. Онлайн-версия «Бессмертного полка» проходит в Вологде уже второй год подряд.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии