77 новых школьных автобусов закупят на Вологодчине в 2020 году

добрая новость
22:09
652 просмотра

В общей сложности в рамках одноименной программы Губернатора в течение трех лет в регионе будет заменено около 200 школьных автобусов. Все они будут оборудованы тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. В автобусах имеются огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади, установлены дополнительные выдвижные подножки, блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

Напомним, в конце мая ключи от новых школьных автобусов представителям образовательных учреждений из муниципалитетов торжественно передал Губернатор Олег Кувшинников. В первую партию вошли 19 автобусов «ПАЗ», 25 автобусов «ГАЗ» и четыре автобуса Ford.

По поручению главы региона в рамках программы «Школьный автобус» на обновление транспортного парка для перевозки юных вологжан к учебным заведениям в областном бюджете предусмотрено 361,6 млн. рублей. В этом году будет закуплено 48 таких автобусов, в следующем 77, в 2021 – еще 64 транспортных средства. Таким образом, за три года вся региональная потребность в школьных автобусах будет обеспечена. 

«Наши дети, вне зависимости от того, где они учатся - в городе или небольшом населенном пункте - должны получать качественное образование, ездить в школу в комфортных условиях. Программа «Школьный автобус» позволит к 2021 году заменить весь устаревший автопарк», - подчеркнул Олег Кувшинникова.