image
Общество
718

А служить прокурор будет?

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

Ответ простой: отныне не будет, никто ему такой приказ не даст. Сегодня, 9 июля, Госдума РФ приняла закон, согласно которому отсрочка от армии предоставляется сотрудникам еще двух ключевых силовых структур – прокурорам и следователям. 

Причем, что характерно, отсрочка действует на все время работы в прокуратуре или в подразделениях Следственного комитета Российской Федерации. Более того – некоторым прокурорам или следователям даже на военные сборы не нужно будет являться. Все силы и время, значит, будут отдавать той службе, которая «и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна».

Новый  закон позволит «устранить правовые пробелы», как заявил первый замминистра финансов Леонид Горнин.

До этого отсрочку давали только работникам МВД, противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы и таможенникам. А теперь и прокуроры, и следователи могут быть спокойны в том плане, что никто их не «дернет» на службу в вооруженных силах Российской Федерации повесткой из военкомата.

 

Главные новости Вологды за неделю
Яна Поплавская призвала показывать настоящих героев, Элеонора Кавшар выступила за бесплатное ЭКО, Нина Останина — за профилактику насилия в школах, а Валерий Селезнёв — за упрощение компенсаций за сгоревшую технику.
472 просмотра
В ЛДПР заявили о необходимости защитить студентов, обучающихся на платной основе.
1 067 просмотров
Доступ бабушек и дедушек к электронным дневникам, защита молодёжи от вербовщиков и альтернатива ипотеке: предложения Чернышова, Гибатдинова и Миронова
2 206 просмотров