image

Adidas может потерять огромные суммы из-за контракта с Канье Уэстом

Общество
23:30
790 просмотров
Алена Сидорова
Фото redinkliteraryagency.com
Фото redinkliteraryagency.com

Генеральный директор Аdidas Бьорн Гульден сообщил, что компания может потерять $ 1,3 млрд выручки, потому что было принято решение разорвать контракт с рэпером Канье Уэстом.

Сумма потери складывается из количества непроданных кроссовок линейки Yeezy, которая ассоциируется с Канье, ведь в 2013 году он разработал эту модель и запустил ее в продажу, что в дальнейшем стало визитной карточкой компании Adidas. Кроссовки этой модели полюбились всему миру. Сейчас огромное количество кроссовок данной модели находится на складе до принятия решения о реализации контракта. Если решение не будет принято, то кроссовки спишут и утилизируют.

В 2022 году выручка adidas достигла отметки $ 24 млрд во многом благодаря продажам кроссовок модели Yeezy.
Компания разорвала контракт с рэпером 25 октября прошлого года. О причинах сообщила компания - рэпер шокировал всех своим выходом и призывом, который затрагивал современные проблемы общества. 

Канье Уэст вместе с активисткой Кэндис Оуэнс вышли в одежде, надпись на которых гласила White Lives Matter («Жизни белых имеют значение»). У Уэста одежда была чёрного цвета, у девушки — белого. Этот скандал заставил компанию прекратить сотрудничество с рэпером.