image

Администрация Вологды вновь пообещала возродить троллейбусное движение в городе

Общество
17:06
663 просмотра
Елена Литвинова
Фото городского портала
Фото городского портала "Вологда-Поиск"

А пока в 2024 году Вологда закупит 31 новый автобус

В первой половине декабря 2023 года власти города объявят конкурс на закупку 31 автобуса на газомоторном топливе. Эти машины, как и их предшественники, будут приобретены за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. 

Мэр Вологды Сергей Воропанов не раз отмечал, что администрация города делает ставку на экологичный общественный транспорт. Поэтому в последнее время власти активно закупают автобусы на газомоторном топливе. По данным пресс-службы администрации, в 2022-2023 годах вологодские власти купили 48 таких автобусов. В перспективе – увеличить их число на 31 машину. 

К сожалению, пресс-служба не сообщает сколько вообще Вологде нужно автобусов для полноценной работы общественного транспорта и хватит ли 79 машин для этих целей.

Уже несколько лет вологжане просят власти вернуть на улицы города троллейбусы. В преддверии губернаторских выборов, администрация Вологды ввела к сохранившемуся 4-му маршруту еще два, но после выборов «возрождение» вологодского троллейбуса сошло на нет. Но власти города продолжают заверять вологжан, что троллейбусы еще помчатся по улицам областной столицы.

- В планах на ближайшие несколько лет - развитие троллейбусного движения. Это полностью соотносится с выводами научного исследования по модернизации городской маршрутной сети, проведенного в прошлом году. Также в ближайшее время планируется модернизация контактной сети. Прорабатывается участие в различных федеральных программах для приобретения новых троллейбусов, после чего планируется запустить троллейбусный маршрут №1. Так, на данный момент подана заявка на получение в 2025 году средств инфраструктурного бюджетного кредита на закупку троллейбусов. Ждем ответа от федерального центра, - сообщает начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Как пишет пресс-служба горадминистрации, «активная работа по возрождению в Вологде троллейбусного движения началась в 2019 году». Видимо, временно в деле возрождения сделана пауза.

- В 2021 году были приобретены три новых троллейбуса, с помощью которых протестировали перспективность будущих маршрутов. На данный момент машины курсируют на маршруте №4 (Больничный комплекс – Бригантина). Сейчас объявлены конкурсные процедуры на закупку еще одного троллейбуса, который после определения поставщика поступит в Вологду в конце 2023 - начале 2024 года, - сообщают чиновники.

На фото - последний день работы вологодского троллейбуса №1 в апреле 2018 года.