image

Активность избирателей на выборах президента России уже выше 60%

Общество
12:38
593 просмотра
Елена Иванова
фото vologda.bezformata.com
фото vologda.bezformata.com

 

К 11 часам дня явка на выборах президента России превысила 60%. Как заявила глава ЦИК Элла Памфилова, голосование в стране должно пройти «максимально чисто, честно, корректно». Ни у кого не должно возникнуть «ни малейшего сомнения» в их проведении.

«Хочу пожелать всем нашим коллегам, <...> чтобы все прошло на высочайшем уровне — все, чему мы учили, все, о чем мы говорили», — сказала глава ЦИК.

За ходом голосования в России сейчас следят 1115 наблюдателей и экспертов из 129 стран.

 

Ранее Памфилова отметила стойкость цифровых сервисов. С начала голосования было заблокировано 160 тысяч DDoS-атак на ресурсы ДЭГ. Старший вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности, глава компании «Солар» Игорь Ляпунов уточнил, что атаки идут из Украины, с IP-адресов Западной Европы, Северной Америки.

«По профессионализму кибератак мы можем понимать, что работают самые профессиональные, специальные группировки», — передает ТАСС его слова.

Глава ЦИК рассказала об инцидентах в 20 субъектах РФ – на 29 участках пытались испортить ящики с бюллетенями. Для этого использовали зеленку и другие жидкости. Доходило и до общественно опасных способов уничтожения бюллетеней – в восьми случаях урны поджигали.

 

Памфилова объяснила, что исполнителям, «недалеким людям», шли заказы из кол-центров с территории Украины и некоторых стран Европы. В заключение рассказывая про эти случаи, Памфилова заявила, что все задержанные за порчу бюллетеней будут наказаны.

 

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарева уточнил, что поджоги и аналогичные действия на избирательных участках в ряде случаев могут квалифицировать как диверсии или теракты. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев был, как всегда, непримирим. Он считает, что порча урн с бюллетенями — это поступок, который можно приравнять к государственный измене с соответствующим наказанием.

Главные новости Вологды за неделю