image

Акция «Сохраним лес» состоялась на Вологодчине

Общество
10:09
464 просмотра
Светлана Фарушева

Участие в мероприятии принял и губернатор области Олег Кувшинников. Вместе с сотрудниками лесного комплекса и учащимися школ, он высадил 150 молодых сосен около Соколовского родника.

«Главные задачи акции – сохранить природное богатство и очистить наши рекреационные зоны от мусора. «Сохраним лес» проходит в одиннадцатый раз и уже стала доброй традицией. С каждым годом становится все больше участников самых разных возрастов. Сегодня деревья вместе с нами высаживали лесные кадеты, которые с юных лет понимают важность мероприятия», - сказал Олег Кувшинников.

Деревья высаживали не в хаотичном порядке, а в форме геоглифа – в виде ели. Молодые деревца для акции вырастили в Вологодском селекционном центре.

Акция «Сохраним лес» проходит ежегодно, в этом сезоне она началась 21 августа и закончится 30 ноября. Всего за годы действия акции в Вологодской области было высажено более 1 млн деревьев.

Также в области продолжается реализация проекта «Экология». В этом году в рамках него планируется высадить 29 миллионов сеянцев.

«На Вологодчине успешно развивается лесная промышленность. На сегодняшний день мы находимся в лидерах в стране по реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Но наша задача – не только развитие промышленности, но и лесовосстановление. Регион выполняет все плановые показатели. В прошлом году работы по лесовосстановлению осуществил на 109% от плана. Уверен, Вологодчина выполнит задачу, поставленную Президентом РФ Владимиром Путиным, и к 2024 году достигнет стопроцентного лесовосстановления», - заявил губернатор.