Общество
781

Алексей Плотников рассказал, какие меры готова принять Вологодская область в случае выявления омикрон-штамма

Начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Алексей Плотников провел прямой и эфир и ответил на вопросы вологжан.

В начале новый глава депздрава рассказал о мерах, которые готова принять область в случае обнаружения омикрон-штамма. Основным пунктом этих мероприятий является развертывание обсерваторов – зон, где 14-дневный карантин придется пройти всем, кто контактировал с заболевшими омикроном. Всего в области готовы к развертыванию три таких площадки: в Вологде, Череповце и в Великом Устюге. Последний включен в список, поскольку в новогодние праздники родину Деда Мороза посетит большое число туристов, что создаст дополнительные риски.

Плотников отметил, что проходить лечение заболевшие новым штаммом будут отдельно от других пациентов с коронавирусом. Оказание им медицинской помощи будет осуществляться по уже имеющимся протоколам и рекомендациям Минздрава, которые регулярно обновляются. 

Главные новости Вологды за неделю
Больше половины опрошенных россиян - за памятники Ивану Грозному
Большинство граждан считает вклад царя в историю государства положительным
23-12-2025 689 просмотров
«Не «хорошо бы сделать», а прямая обязанность»: власти города требуют убирать прилегающие территории
Администрация Вологды призывает торговые сети заняться уборкой прилегающих территорий
23-12-2025 493 просмотра
Глава региона предупредил земляков о возможной провокации
В Вологодской области правоохранительные органы проверяют оперативную информацию о возможной крупной провокации с подпольным алкоголем
23-12-2025 1 493 просмотра