image
Общество
724

Алименты за все годы взыщут

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В соответствии с новым законом, подписанным Президентом РФ Владимиром Путиным 26 октября, алименты на содержание детей с граждан, которые обязаны их выплачивать, теперь можно взыскивать без срока давности.

Более того, как сообщает «Парламентская газета», – даже если соответствующий судебный приказ в отношении нерадивого отца или матери был по каким-то причинам отменен, алименты все равно можно будет взыскать в пользу ребенка, подростка или молодого человека, обучающегося в вузе или колледже на очной форме обучения.

Изменения в Гражданский процессуальный кодекс были инициированы Правительством России во исполнение постановления Конституционного суда РФ. Так что на судебное решение отменить алименты горе-родители, своих детей содержать не желающие, пусть более не надеются: истец теперь вправе вновь обратиться в суд и взыскать положенные средства с ответчика в полном объеме, за весь период.

Ранее сенатор Ирина Рукавишникова отметила, что нововведения позволят повысить уровень правовых гарантий для взыскателей алиментов.

Главные новости Вологды за неделю
Конфискацию автомобиля за первое пьяное вождение предложили в Вологде
Законодательное собрание Вологодской области предложило конфисковать автомобили у водителей, впервые пойманных за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
05-12-2025 1 035 просмотров
Беспилотники, спутники и камеры спасают Вологодчину от огня рекордными темпами
Все муниципальные районы Вологодской области оборудованы беспилотниками для оперативного выявления лесных возгораний, общее число которых достигает 61 единицы и продолжает увеличиваться.
05-12-2025 1 424 просмотра
Единый образовательный стандарт внедрят в школах для старшеклассников России
​Минпросвещения России создало новый образовательный стандарт для старшеклассников, предусматривающий изучение современных образцов стрелкового вооружения и принципов управления беспилотниками.
05-12-2025 1 149 просмотров
image