image
Общество
724

Алименты за все годы взыщут

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В соответствии с новым законом, подписанным Президентом РФ Владимиром Путиным 26 октября, алименты на содержание детей с граждан, которые обязаны их выплачивать, теперь можно взыскивать без срока давности.

Более того, как сообщает «Парламентская газета», – даже если соответствующий судебный приказ в отношении нерадивого отца или матери был по каким-то причинам отменен, алименты все равно можно будет взыскать в пользу ребенка, подростка или молодого человека, обучающегося в вузе или колледже на очной форме обучения.

Изменения в Гражданский процессуальный кодекс были инициированы Правительством России во исполнение постановления Конституционного суда РФ. Так что на судебное решение отменить алименты горе-родители, своих детей содержать не желающие, пусть более не надеются: истец теперь вправе вновь обратиться в суд и взыскать положенные средства с ответчика в полном объеме, за весь период.

Ранее сенатор Ирина Рукавишникова отметила, что нововведения позволят повысить уровень правовых гарантий для взыскателей алиментов.

Главные новости Вологды за неделю
Смертельные угрозы дешевых новогодних украшений назвали эксперты
​Некачественные изделия для празднования Нового года могут включать вредные компоненты, такие как свинец, фосфор, меламин, фталаты и прочие токсичные элементы.
08-12-2025 1 327 просмотров
Пенсионеров предупредили о важных особенностях выплат перед Новым годом
Чтобы успеть оформить необходимые доплаты и избежать проблем с расчетом январских пособий, рекомендуется заранее подготовить соответствующие документы.
08-12-2025 805 просмотров
Стартовала горячая линия Роспотребнадзора по подбору безопасных новогодних подарков
В преддверии Нового года Роспотребнадзор запустил специальную всероссийскую горячую линию, которая будет работать с 8 по 19 декабря.
08-12-2025 1 комментарий 1 937 просмотров