image

Американские ученые заявили, что недосып может быть опаснее алкоголя

Общество
08:15
817 просмотров
Олег Нечаев

Нехватка сна может привести человека к последствиям, сравнимым с большим количеством выпитого спиртного. К такому выводу, как сообщает РИА Новости, пришли ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США). Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые анализировали мозг 12 человек, больных эпилепсией: пациенты должны были как можно быстрее распределять по категориям разные изображения. Чем более сонными они были, тем труднее им было это делать. Вживленные в мозг электроды показали, что скорость работы его клеток упала вместе со скоростью реакции самих пациентов.

Также ученые выяснили, что в тех зонах мозга, где клетки работали хуже, замедлились и мозговые волны, то есть части его буквально «спали», хотя человек на самом деле бодрствовал. Это могло спровоцировать временные провалы в памяти и проблемы со зрением. Так, недоспавший человек за рулем автомобиля мог бы не заметить идущего впереди пешехода.

«Сам процесс наблюдения за пешеходом замедляется в слишком уставшем мозге водителя. Его мозгу нужно больше времени на регистрацию того, что он осознает», — говорит один из авторов исследования, профессор нейрохирургии доктор Ицхак Фрид. По его словам, недосыпание оказывает на мозг влияние, сравнимое с эффектом от употребления слишком большого количества алкоголя.

«При этом каких-либо юридических или медицинских стандартов, позволяющих нам выявить слишком уставших водителей на дорогах так же, как мы выявляем пьяных водителей, не существует», — добавил Фрид.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров